2005

Archive : Action du 19 avril 2005

Nous avons obtenu en 2003 un diplôme autonome de Gynécologie Médicale (GM).

Depuis cette date, nous demandons pour la GM une sous-section du Comité National Universitaire (CNU), seule instance permettant que des enseignants soient nommés par des représentants de GM et d’avoir ainsi un enseignement spécifique en GM.

La sous-section de CNU d’Endocrinologie, puis celle de Biologie et Médecine du Développement et de la Reproduction s’étaient portées candidates à l’hébergement de Gynécologie Médicale.

Aujourd’hui, la Gynécologie Obstétrique qui, en 2003, avait "expulsé" la GM, désire la reprendre, ce que nous ne voulons pas.

COPIEZ LE MESSAGE SUIVANT ET ENVOYEZ LE D’URGENCE AUX MINISTERES CONCERNES :

"Ne ruinez pas 8 ans d'efforts qui ont permis à la Gynécologie Médicale d'avoir une filière autonome.
Inscrivez la GM dans la sous section 54-05 (biologie et médecine du développement et de la reproduction).
Signez un arrêté dans ce sens "

(Pour en savoir plus, découvrez la situation actuelle)

PREMIER MINISTRE :
JEAN-PIERRE RAFFARIN

Hôtel Matignon 57, rue de Varenne, 75007 PARIS tél.01.42.75.80.00

Directeur de cabinet : Michel Boyon michel.boyon@cab.pm.gouv.fr

Chef de Cabinet, Conseillère pour l’Education Nationale, l’enseignement supérieur et la recherche : Anne Clerc anne.clerc@cab.pm.gouv.fr

Chef du secrétariat particulier : Aude Gouble aude.gouble@cab.pm.gouv.fr
fax 01 42 75 79 46

Conseillère pour la Santé : Claire Legras claire.legras@cab.pm.gouv.fr
fax 01 42 75 50 20

EDUCATION NATIONALE, ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, RECHERCHE :
FRANCOIS FILLON

110, rue de Grenelle,75357 PARIS 07 SP
tél. 01.55.55.10.10

Directeur de cabinet : Jean-Paul Faugère
jean-paul.faugere@education.gouv.fr

Conseillère : Sylvie Fourmont
sylvie.fourmont@education.gouv.fr
fax : 01 55 55 38 17 tel : 01 55 55 09 81

Conseiller technique : Philippe Thibault
philippe.thibault@education.gouv.fr
fax : 01 40 56 40 57

SOLIDARITE, SANTE, FAMILLE :
PHILIPPE DOUSTE-BLAZY

14, avenue Duquesne 75007 PARIS
tel 01 40 56 60 00

Directeur de cabinet : Jean-Louis Buhl
jean-louis.buhl@sante.gouv.fr

Conseiller auprès du ministre : Claude Griscelli
claude.griscelli@sante.gouv.fr

Conseiller : Francis Brunelle
francis.brunelle@sante.gouv.fr
fax 01 42 75 50 20 et 01 40 56 40 57